Что же такое Арма 3

В игровом мире существует огромное количество шутеров, но есть одна игра, которая сумела стать культовой, не став при этом массовой.

Arma 3 – это хардкорный тактический шутер, позволяющий понять, как происходят боевые действия в реальных масштабах. Игра была создана чешской компанией Bohemia Interactive Studio и вышла 12 сентября 2013 года в Steam.

Что же такое Арма 3

Культовая игра Arma 3 способна удовлетворить основные требования большинства геймеров: адекватное комьюнити, симуляция боев в реальных масштабах без беготни под пулями, широкий арсенал вооружения (более 20 видов техники и 40 видов оружия, различные типы экипировки), мультиплеер (десантирование на противника с воздуха, танковая атака лоб в лоб при поддержке авиации и артиллерии, диверсионная операция и другие стратегии) и враги без "синдрома штурмовика". В Arma 3 также существует огромное количество модов, которые расширяют арсенал, добавляют в игру транспорт, кампании и карты.

За 10-летнее существование в Arma 3 появилось множество авторских модификаций игры, которые перевернули весь геймерский мир. В настоящее время игроки предпочитают подобные серверы стандартной начинке Arma 3, ведь в них привычный шутер может стать RP-ареной, где нужно будет отыгрывать определенные роли, а не совершать бесконечные выстрелы. ТОП 5 лучших модов открывают Exile, Epoch, Zombies & Demons, Breaking point и HMCS addon. Авторы также составляют уникальные карты, поэтому в каждом моде игроки погружаются в новый графический мир.

Что же такое Арма 3

События стандартной версии игры разворачиваются на вымышленных греческих островах, которые были созданы на основе реальных: Алтис, Стратис, Таноа и Малден. Общая площадь островов составляет примерно 450 км2.

Сетевая игра Arma 3 представлена широким спектром стандартных режимов, поэтому каждый найдет себе сражения по душе: PvP (игрок против игрока, часто с участием ботов), PvE (игроки объединяются против NPC) и смешанный PvPvE или PvEvP предполагает наличие 2-х команд игроков. Наибольший интерес представляют сервера с модами Exile, Altis Life и King of the hill.

Режимы игры

Режим PvE преследует целью захват и удержание точки на карте. Миссия считается выполненной после того, как все боты, поджидающие на точке, будут уничтожены, башня взорвана, а бункеры захвачены. В ящике Аммобокс вы сможете приобрести необходимое снаряжение для прохождения миссии. Прежде всего, Arma 3 – сетевая игра, поэтому режим PvE не отражает всех ее возможностей, но позволяет пройти 3 эпизода: Выжить, Приспособиться, Победить.

Режим PvP – командная игра без участия ботов. Постоянные серверы включают неограниченное количество жизней и ящик Аммобокс. Миссия не предусматривает индивидуального командования, поэтому задача ставится сразу обеим командам. Временные серверы активируются только в момент проведения игры: все желающие собираются в программе для общения TeamSpeak, где происходит деление на команды с последующим сражением в режиме онлайн в масштабной военной песочнице. Побеждает команда, которая удержит точку дольше остальных и наберет больше очков.

Breaking Point – фанатская версия, которая стала полноценной игрой. Представляет собой симуляцию выживания в зомби-аппокалипсисе, которая является усовершенствованной вариацией мода DayZ из Arma 2.

В сервере Altis Life можно выбрать 1 из предлагаемых ролей (полицейский, сотрудник МЧС, гражданский или повстанец). Если в других режимах основными целями игры является убийство врага и победа, то здесь ключевое значение отводится именно ролевой игре.

На стоках также можно найти одиночные кампании для Arma 3, с помощью которых можно расширить стандартную версию, установив пользовательские дополнения.

Рекомендации

Несколько рекомендаций напоследок для начинающих геймеров: на серверах лучше играть в командах, так как именно при взаимодействии против ботов или других участников раскрывается вся суть Arma 3; группа игроков может объединиться в отряд, который будет иметь свой устав, правила и нормы поведения.

Итог

Если вам надоели голливудские шутеры с нереалистичными перестрелками, то Arma 3 сделана специально для вас. Игра показывает войну такой, какая она есть, поэтому после прохождения миссий вы почувствуете себя реальным солдатом, а не героем боевика. A что касается фанатских версий, то их многообразие делает игру по-настоящему неповторимой и позволяет пробовать новые миссии каждый день!

Есть вопросы? Задай их в DISCORD